Auch für kleine bis mittlere Mengen. Hochgradig
kundenspezifisch.

WAS DÜRFEN WIR FÜR SIE TUN?

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf. Wir stehen Ihnen mit unseren qualifizierten Mitarbeitern zur Verfügung.

Paulinus Hohmann

Inhaber & Geschäftsführer

Tel.: +49 9371 / 4004-0
Fax: +49 9371 / 4004-811

Margit Sauer-Olk

Geschäftsführerin

margit.sauer-olk@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-410
Fax: +49 9371 / 4004-811

Alina Hohmann

Controlling / Unternehmensentwicklung
Prokuristin

alina.hohmann@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-210
Fax: +49 9371 / 4004-811

DIRK ROTH

Leitung Technik
Prokurist

dirk.roth@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-510
Fax: +49 9371 / 4004-820

Michael Schneider

Bereichsleitung Finanzwesen/Personal
Prokurist

michael.schneider@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-222
Fax: +49 9371 / 4004-811

Sandra Schecher

Teamleitung Logistik & Einkauf

sandra.schecher@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-315
Fax: +49 9371 / 4004-820

Catharina Motzel

Teamleitung Auftragszentrum

catharina.motzel@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-411
Fax: +49 9371 / 4004-820

Jürgen Roth

Teamleitung Qualitätswesen

juergen.roth@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-540
Fax: +49 9371 / 4004-820

Dieter Hocke

Teamleitung IT

dieter.hocke@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-230
Fax: +49 9371 / 4004-820

Christian Thiel

Teamleitung Werkzeugmanagement / Operative Fertigung

christian.thiel@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-516
Fax: +49 9371 / 4004-820

Vertrieb und Key-Account

Gabriela Töpfer

Gebietsverkaufsleiterin

gabriela.toepfer@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-440
Mobil: +49 171 / 657 02 07
Fax: +49 9371 / 4004-820

Ivan Küpper

Gebietsverkaufsleiter

ivan.kuepper@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-420
Mobil: +49 151 / 547 410 89
Fax: +49 9371 / 4004-820

Dirk Kuder

Gebietsverkaufsleiter

dirk.kuder@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-450
Mobil: +49 151 / 167 166 41
Fax: +49 9371 / 4004-820

Andreas Rothenbach

Key-Account Manager

andreas.rothenbach@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-430
Mobil: +49 171 / 935 12 12
Fax: +49 9371 / 4004-820

Unser Auftragszentrum

Ursula Buhleier

ursula.buhleier@adapt.de
Tel: +49 9371 4004-432
Fax: +49 9371 4004-820
Verena Repp

verena.repp@adapt.de
Tel: +49 9371 4004-441
Fax: +49 9371 4004-820
Catharina Motzel

catharina.motzel@adapt.de
Tel: +49 9371 4004-411
Fax: +49 9371 4004-820
Tobias Guba

tobias.guba@adapt.de
Tel: +49 9371 4004-431
Fax: +49 9371 4004-820
Monika Becker

monika.becker@adapt.de
Tel: +49 9371 4004-452
Fax: +49 9371 4004-820
Carola Kaiser

carola.kaiser@adapt.de
Tel: +49 9371 4004-451
Fax: +49 9371 4004-820
Vlora Dacaj

vlora.dacaj@adapt.de
Tel: +49 9371 4004-412
Fax: +49 9371 4004-820

Jürgen Roth

Ansprechpartner Qualitäts- und Umweltmanagement

juergen.roth@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-540
Fax: +49 9371 / 4004-820

Modernes Qualitätsmanagement

Die Organisation unseres Unternehmens ist von Methoden des modernen Qualitätsmanagements bestimmt. Alle Verantwortlichen und Abläufe sind aufeinander abgestimmt und transparent dargelegt. Unter Beachtung der Besonderheiten und Traditionen entwickeln wir ein einheitliches Managementsystem, so dass Kunden und Lieferanten unsere Ziele, Mittel und Methoden als Einheit positiv erfahren. Entsprechend der Unternehmenspolitik der Firma ADAPT Elektronik GmbH überzeugen wir uns fortlaufend davon, dass die Produkte alle Anforderungen und Erwartungen unserer Kunden erfüllen. Bei uns ist die Kundenzufriedenheit eine maßgebliche Kenngröße für die Wirksamkeit unseres Managementsystems. In unserer Geschäftstätigkeit orientieren wir uns bewusst an den höchsten rechtlichen und ethischen Verhaltensnormen. Verantwortungsbewusstsein, der Wille zur Verbesserung der eigenen Arbeit, Kritik- und Teamfähigkeit sowie fachliches Können auf dem heutigen Stand der Berufserfahrung sind wesentliche Eigenschaften, die unsere Mitarbeiter auszeichnen.

  • Partnerschaftliche Beziehung zu unseren Kunden
  • Qualitätsmanagement verstehen wir bei ADAPT in erster Linie als systematisches Arbeiten von allen Mitarbeitern in allen Funktionsebenen

Umweltmanagement

Leitsätze zum Umweltschutz

  • Wir bekennen uns zu unserer unternehmerischen Verantwortung gegenüber der Umwelt und insbesondere den Menschen. Unser Ziel ist, negative Umweltauswirkungen zu vermeiden bzw. zu vermindern. Umweltschutz stellt daher einen wesentlichen Bestandteil des Unternehmensleitbildes dar.
  • Wir setzen Maßnahmen zur Reduzierung von Umweltbelastungen hinsichtlich unserer Produkte und Prozesse im Rahmen wirtschaftlicher Möglichkeiten um und wo möglich über die gesetzlichen Bestimmungen hinaus. Selbstverständlich berücksichtigen wir hierbei auch die Anforderungen und Interessen unserer Kunden, Lieferanten sowie der Gesellschaft.
  • Wir optimieren kontinuierlich unsere Prozesse. Das geschieht z.B. durch Verwendung neuer Technologien, gezielte Abfallvermeidung, Reduzierung von Wasser- und Energieverbräuchen sowie Vermeidung unnötiger Warenbewegungen und Transporte.
  • Wir sensibilisieren, informieren und schulen konsequent unsere Mitarbeiter dahingehend, dass sie im Sinne der Umweltpolitik tätig sind und Umweltschutzmaßnahmen aktiv unterstützen.
  • Wir suchen in allen umweltrelevanten Fragen den offenen Dialog mit unseren Kunden und der Öffentlichkeit. Dabei arbeiten wir eng mit Behörden, Verbänden und anderen Institutionen zusammen.

Kerstin Dolzer-Breunig

Assistenz der Geschäftsleitung

kerstin.dolzer-breunig@ADAPT.de
Tel.: +49 9371 / 4004-242
Fax: +49 9371 / 4004-811